PD Dr. Fabian Januszewski

Mathematisches Institut
Universität Heidelberg

Mathematikon
Im Neuenheimer Feld 205
69120 Heidelberg
Germany
Zimmer 3.402
Telefon: +49-6221-54-14228
Telefax: +49-6221-54-14243
Email: fjanuszewski (at) mathi.uni-heidelberg.de
Sprechstunde: TBA

Im Wintersemester 2017/18 vertrete ich Prof. Dr. Otmar Venjakob in der Arbeitsgruppe Arithmetische Geometrie. Zuvor war ich in Karlsruhe, Los Angeles, und Paris.

Ich interessiere mich für Zahlentheorie, das Langlands-Programm, Shimura-Varietäten und Darstellungstheorie und beschäftige mich insbesondere mit speziellen Werten von L-Funktionen.


Lehre

WS 2017/18

Ehemalige Studenten

Schriften

  • M. Dimitrov, F. Januszewski and A. Raghuram "L-functions of GL(2n): p-adic properties and non-vanishing of twists", arXiv, 41 Seiten.
  • F. Januszewski, "Non-abelian p-adic Rankin-Selberg L-functions and non-vanishing of central L-values", arXiv, eingereicht, 57 Seiten.
  • F. Januszewski, "On Period Relations for Automorphic L-functions II", arXiv, 65 Seiten.
  • F. Januszewski, "On Period Relations for Automorphic L-functions I", arXiv,
    erscheint in den Transactions of the American Mathematical Society, 42 Seiten.
  • F. Januszewski, "Algebraic Characters of Harish-Chandra modules and Arithmeticity", arXiv, 65 Seiten.
  • F. Januszewski, "Rational Structures on Automorphic Representations",
    erscheint in den Mathematische Annalen, Online First, 77 Seiten.
  • F. Januszewski, "p-adic L-functions for Rankin-Selberg convolutions over number fields",
    Annales mathématiques du Québec (2016) 40, special issue in honor of Glenn Steven's 60th Birthday, 453-489.
  • F. Januszewski, "On Deligne's Conjecture on Special Values of L-functions", Habilitationsschrift, 2015.
  • F. Januszewski, "On p-adic L-functions for GL(n)xGL(n-1) over totally real fields",
    International Mathematics Research Notices, Vol. 2015, No. 17, 7884-7949.
  • F. Januszewski, "Algebraic characters of Harish-Chandra modules",
    Journal of Lie Theory 24 (2014), No. 4, 1161-1206.
  • F. Januszewski, "Modular symbols for reductive groups and p-adic Rankin-Selberg convolutions over number fields",
    Journal für die reine und angewandte Mathematik 653 (2011), 1-45.
  • F. Januszewski, "p-adische Rankin-Selberg-Faltungen", Dissertation, Universität Karlsruhe (TH), 2009.
  • W. Geiselmann, F. Januszewski, H. Köpfer, J. Pelzl, and R. Steinwandt
    "A Simpler Sieving Device: Combining ECM and TWIRL"
    9th International Conference on Information Security and Cryptology - ICISC 2006,
    Lecture Notes in Computer Science 4296, Springer, 2006.